Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

картоп-мотолодка "Симбирка"


Сообщений в теме: 95

#76 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 13 июля 2013 - 00:38

Под маркой Alpina производится много лакокрасочных материалов различного назначения. Я пользовал эту - Alpina Да, "бензин "калоша" это старое обозначение, по новому называется "нефрас".

Гм...И правда есть такое растворяюще- обезжиривающее средство. Сегодня лично убедился увидев на полке магазина. Кроме прочего на этикетке присутствует надпись " используется для разбавления эпоксидных смол"! Спасибо Якорь за инфу! :drinks:


  • 0

#77 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 13 июля 2013 - 08:40

 

Ну вот как и обещал, прощальная фотосессия.

 

Как-то немного грустно, т.к как бы для себя делал. Но... Пусть нынешнего владельца лодка только радует.

Якорь, надеюсь сезон-то не пролетит в сухопутку?

Каковы планы на будущее, или ещё не решил?

 

Я свою как закинул на багажник, и только у воды снимаю, а по городу так с ней и езжу. Как только пара-тройка часиков свободна, я на реку. Благо, ближайший удобный сброс в 10-ти минутах езды от дома.


  • 0

#78 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 13 июля 2013 - 10:02

Резервное плавсредство есть. Два Солара 310 и 350. Планы на будущее созревают. Но в сомнениях. Дилема: строить лодку или под маленький моторчик 2...3 л.с. типа Курбатовского тузика или 8...15 л.с. по мотивам первых Бустеров.

Прикрепленные изображения

  • Тузик_картоп 2.87-Model.jpg
  • _Бустер 9.9-Model.jpg

  • 0

#79 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 14 июля 2013 - 21:05

Можно красить...

В который раз перечитываю тему... Коротко, красиво и понятно. Вопрос несколько запоздавший: стеклоткань не клеили?Почему? Одной пропитки смолой будет достаточно?


  • 0

#80 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 14 июля 2013 - 21:30

Не оклеивал по двум причинам:

1. Один слой стеклоткани погоду не делает и прочности не особо добавит, а 2 и более сильно утяжелят лодку.

2. Лодка маленькая хранится на берегу, так что пропитка фанеры смолой и окраска имхо достаточная защита от намокания.

Мой знакомый построил крейсерский швертбот (ник левик) 5.7х2 м, тут на форуме есть тема, из обычной фанеры ФК, тоже не оклеивал, пропитал смолой. Лодка хранится на берегу, всё нормально, никакого намека на расслоение или намокание.


Сообщение отредактировал Якорь: 14 июля 2013 - 21:35

  • 1

#81 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 14 июля 2013 - 22:39

Не оклеивал по двум причинам:

1. Один слой стеклоткани погоду не делает и прочности не особо добавит, а 2 и более сильно утяжелят лодку.

2. Лодка маленькая хранится на берегу, так что пропитка фанеры смолой и окраска имхо достаточная защита от намокания.

Мой знакомый построил крейсерский швертбот (ник левик) 5.7х2 м, тут на форуме есть тема, из обычной фанеры ФК, тоже не оклеивал, пропитал смолой. Лодка хранится на берегу, всё нормально, никакого намека на расслоение или намокание.

Спасибо


  • 0

#82 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 24 июля 2013 - 11:13

ФриШиповская "Вега":

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Vega.rar   45,09К   630 Количество загрузок:

  • 0

#83 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 24 июля 2013 - 12:57

Спасибо. Всё открылось. Буду строить Симбирку-2
  • 0

#84 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 20 сентября 2013 - 08:55

Желающим построить мотолодку "Симбирка" предлагаю КИТ-набор основных материалов и чертежей, а так же информационную поддержку и консультации.

См. здесь - http://www.ulfishing...php?f=22&t=6431


Сообщение отредактировал Якорь: 20 сентября 2013 - 08:56

  • 0

#85 insatd2970

insatd2970

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 11 апреля 2014 - 22:01

пеодскажите, а стапель под Симбирку делали,,,


  • 0

#86 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 12 апреля 2014 - 13:10

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Нет. Без стапеля. Собирал на старой двери из ДВП на двух табуретках. Потом сделал типа кильблока на колесах чтобы удобнее было из гаража выкатывать.[/color]


  • 0

#87 ЯИгорь

ЯИгорь

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: ПВХ, картоп

Отправлено 07 мая 2014 - 09:29

Что известно о ходовых испытаниях лодки?


  • 0

#88 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 07 мая 2014 - 10:46

Что известно о ходовых испытаниях лодки?

Я просил нового хозяина сделать небольшой отчет об испытаниях лодки. Но он написал только что всем доволен и, как он выразился, "балдеет от лодки". Даже фото ни одного не прислал.


  • 0

#89 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 13 сентября 2014 - 12:37

1. Один слой стеклоткани погоду не делает и прочности не особо добавит, а 2 и более сильно утяжелят лодку.

 

Странно.

 Как раз второй и более- больше весу, чем прочности, а вот первый один слой стеклоткани СЕРЬЕЗНО добавляет.


  • 0

#90 gusar

gusar

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: картоп "Окунь"

Отправлено 24 сентября 2014 - 11:23

Испытал на выходных, движок Yamaha-8b (размеры винта не знаю, затерты)

2 человека (90 и 60кг)+бензин, палатки и т.д.-17км/ч

2 человека (90+80)- 27-29км/ч

1 человек- 34-35км/ч

Лодку не взвешивал, к-во набора свел к минимуму, добавил скуловой брызгоотбойник.

 

Прикрепленные изображения

  • 22.jpg
  • 33.jpg
  • 44.jpg
  • 11.jpg

  • 1

#91 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 24 сентября 2014 - 15:15

Поздравляю. Красивая получилась лодочка. Сначала думал что это моя Симбирка, только перекрашенная. Пригляделся по-внимательнее, нашел некоторое отличие.

Какие первые впечатления? По сравнению с Окунем как? Видео не делали?

Какую фанеру использовали для обшивки? Скоростные показатели в общем для 8-ки не плохие. На последнем фото видно что мотор сильно поджат к транцу из за этого дифферент у лодки маленький (нос опущен), но ход хороший брызг практически нет.  Попробуйте немного мотор откинуть, думаю скорость возрастет. 


Сообщение отредактировал Якорь: 24 сентября 2014 - 15:26

  • 0

#92 gusar

gusar

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: картоп "Окунь"

Отправлено 24 сентября 2014 - 17:09

Поздравляю. Красивая получилась лодочка. Сначала думал что это моя Симбирка, только перекрашенная. Пригляделся по-внимательнее, нашел некоторое отличие.

Какие первые впечатления? По сравнению с Окунем как? Видео не делали?

Какую фанеру использовали для обшивки? Скоростные показатели в общем для 8-ки не плохие. На последнем фото видно что мотор сильно поджат к транцу из за этого дифферент у лодки маленький (нос опущен), но ход хороший брызг практически нет.  Попробуйте немного мотор откинуть, думаю скорость возрастет. 

Выложил видео 

Противоречивые впечатления. "Окунь" более остойчив, много места, неоднократно спиннинговали втроем. Новую лодку решил строить когда купил восьмерку: максимально с двумя человеками можно было выжать 16км/ч, с одним человеком 29-30км/ч, при этом по дейдвуду в кокпит лилась вода. Сначала думал строить "окунь" без подъема днища к транцу, потом увидел "Симбирку", понравилась и вот результат.

Фанера- ФСФ 4мм


  • 1

#93 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:01

Мотор по высоте и по углу наклона регулировать надо. Тогда и вода по дейдвуду литься не будет и результат будет другой. А с другим мотором не пробовали? Такое чувство что мот мощи полностью не выдает.

Про остойчивость и тесноту понятно, Симбирка в полтора раза меньше чем Окунь.


Сообщение отредактировал Якорь: 25 сентября 2014 - 10:03

  • 0

#94 gusar

gusar

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: картоп "Окунь"

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:10

Вода лилась в "Окунь", я так понимаю из-за того, что транец высотой 38см, а длина дейдвуда 44см


  • 0

#95 Анатолий547

Анатолий547

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Флагман 350, АКЛ-3,9

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:43

Всем добрый день!Устав раскладывать, сушить, складывать ПВХ-ку решил сделать фанерный самодел. Озадачился картоп-лодкой. То что предлагают в магазине или тихоход или стоит немерено.Была нужна лодка перевозимая на крыше авто для рыбалки двух человек по 90 кг. и со всяким скарбом рыбака на борту. При этом лодка должна была обеспечивать скорость движения в 25 км/ч под 9,9 л.с по средним рекам и немного по Волге. Размеры заложил 3,1х1,2м, фанера борт и дно 4мм. высота борта от киля 0,53 м., килеватость на транце 10, Вес получился 40 кг. Ну и вот что получилось. (Лодка еще не доведена полностью до ума и не покрашена, так что сильно не бросайте тапками. На этих фото вообще первое испытание даже не совсем собраной лодки )
Вот так она лежит на крыше.
Изображение
Перед первым спуском на воду

Изображение

Первое испытание под 5 л.с. (скажу сразу -- СКУЧНО, под ЗОНГШЕН-СЕЛЬВА 9,9 под полной проектной загрузкой разогнали по ЖПС до 31 км/ч.)
Изображение
  • 0

#96 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:44

gusar, вода по дейдвуду, это однозначно мотор слишком низко. Я поднял новой накладкой на транец аж на 4см.

Скорость в одного под восьмёркой у тебя само то.

Этим летом я 15л.с. несколько раз вешал. Троих на глисс запросто, но это перебор, слишком посудина мала. В одного суперэкстрим - 50км/ч и плохо управляемая лодка. Аж страшно. :w00

Хожу под пятёркой 25-30км/ч.


Сообщение отредактировал lionbob: 25 сентября 2014 - 11:53

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей